Нужно ли писать заявление по собственному желанию во время больничного?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация. Начальник хочет уволить весь персонал чтобы сы работали не официально и он не платил налоги, в данный момент я сижу на больничном и он позвонил и попросил написать заявление на увольнение. Что делать?

, Валерия, г. Тверь
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Валерия. Писать заявление или нет, это на ваше усмотрение. Руководитель не может вас сам уволить, когда вы находитесь на больничном.

 ст.  81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Законодательством допускается увольнение на больничном только по собственному желанию работника.