Обязана ли УК делать ремонт плитки, сколов лестниц, стен в подъезде?

Привет, по закону, вроде как только проблема с плиткой, перилами, стенами, управляющая компания должна устранять эти недочеты, у нас старая плитка, УК не поменяла ее, а залила цементом места, где плитки не было, а перила вообще не меняла, кто должен заниматься этим вопросом, все таки УК должна реставрировать подъезд дома(одноподъездный дом), или они могут свалить все на капитальный ремонт и напишут просто ждать его, то есть что делать в том случае, если хочется, чтобы за 30 лет была заменена плитка и т.д.? Проблема собственников жилья в том, что их все устраивает всегда, большинству все равно, в деньги на кап ремонт платят большие, а кап ремонта особо и нет, и я хочу решить эту проблему, но можно ли сделать это на доброделе, например? Я хочу сделать это анонимно, но даже для обращения в жилинспекцию нужна авторизация по паспорту, то есть я хочу использовать какие то явные сильные основания на законном уровне, чтобы публично они не могли просто оговориться в ответном письме.

, макс, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

13 августа 2006 года вышло постановление Правительства Российской Федерации, которое утвердило перечень общего имущества, ремонтировать которое должна управляющая компания за свой счет, не взимая денег с жильцов. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковочных соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!

макс
Клиент, г. Москва

А где это можно прочитать конкретно?