Как перенести заседание в свой город?

Меня остановили инспектора за вождение в пьяном виде.какие мои действия если я не живу в том городе .я хочу перенести заседание в мой город где я прописан и проживаю ..до этого не было штрафов ни за что.есть ли шанс смягчить сроки?

, Андрей, г. Великие Луки
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, ст. 29.5 КоАП. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Ходатайство направляется судье по месту первоначально рассмотрения дела. Иногда гаишники сами предлагают написать такое заявление при оформлении протокола.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте. Да, вы имеете право письменно ходатайствовать о переносе рассмотрения вашего дела об АП по месту регистрации и фактического проживания (в рамках ст. 29.5 КРФ об АП). Если заинтересованы, каким образом и как правильно совершить указанное мной процессуальное действие — напишите в чат, подскажу.