Могут ли мать и взрослый сын в однокомнатной квартире получить отдельное жилье?

Здравствуйте. Мать и сын 23 года живут в однокомнатной квартире. Общая площадь: 34.2; жилая: 19.2 м2. Может ли мы как то претендовать на улучшение жилищных условий? Например получить еще одну 1 комнатную квартиру?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ (ст. 49 ЖК РФ):

малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Денис. Да в соответствии с действующим законодательством п. 2 ст. 51 ЖК РФ Вы можете претендовать на возможность улучшить жилищные условия.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района по месту жительства с заявлением об улучшении жилищных условий для проживания.

В дальнейшем Исполнительный комитет муниципального образования должен принять решение о включении Вас в список нуждающихся в улучшении жилищных условий.