Появилось желание продать участок с цоколем, с чего начать, как поступить по закону?

Добрый день. Находясь в браке был приобретён участок земли, получено разрешение на строительство с использованием мат.кап. Начата стройка получен первый транш в размере 200 тыс. руб. Строительство замерло в связи с разводом на стадии (цоколь). Теперь он стоит на протяжении 4-х лет. Раздел имущества не проводили, договорились устно. Участок с недостроем остался у меня, я переехал в другой город. Появилось желание продать участок с цоколем, с чего начать, как поступить по закону?

, Александр, г. Кореновск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Здесь несколько вариантов. Если достроите (хотя бы по крышу и застеклите), то далее можно дом поставить на кадастр и зарегистрировать права. Естественно цена продажи будет выше (если уж жить не захотите).

Или продавать как есть (см. ст.ст.208,209 ГК РФ). Решать уже Вам.

в дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги, да и к Вашим уточнениям:

транш Вы вообще можете вернуть. Это нигде и никем не запрещено. Другой разговор, что многое неурегулировано — но это уже иная тема.

Вы можете «переиграть» и оставить ЗУ супруге. И опять, как не крути, выгодней все-таки достроить.

Если на это денег нет, значит раздел имущества (хотя здесь также можно и брачный договор) и продавайте ЗУ как есть.

также в дополнение: по сооружению (по тому что есть). Вам в любом случае без кадастрового инженера тут не обойтись (см. федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ФЗ №221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Именно КИ формирует или верстает технический план. Далее уже постановка на кадастр Росреестром (опять же поставят или нет)

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Поскольку земельный участок куплен в браке, а также в браке начато строительство дома, то согласно ст. 34 СК РФ данное имущество является совместным.

Вам нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества,  на основании ст.38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако, согласно позиции ВС РФ: Деньги материнского капитала не могут быть совместно нажитым имуществом и не подлежат разделу.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.

Однако, право собственности на объекты недвижимого имущества  возникает с момента госрегистрации. Как я поняла данный недострой не зарегистрирован в реестре недвижимого имущества как  объект незавершенного строительства?

Александр
Клиент, г. Кореновск
Данный объект не зарегистрирован как недострой.

По закону конечно, Вам нужно оформить недострой как объект незавершенного строительства, выделить детям доли и далее, уже с разрешения органов опеки и попечительства продавать землю и объект.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации объекта недвижимости необходимо присвоить кадастровый номер, как указал юрист Григорьев Михаил,  о чем сказано в

(п. 1 ст. 131, ст. 219 ГК РФ, ст. 40 Закона N 218-ФЗ, а также в п.21

Приложениях к

Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

21. Право собственности на незавершенное строительство как на недвижимое имущество возникает у заказчика с момента регистрации этого строительства в установленном порядке.

 Помимо кадастрового номера, также возможно указание иных сведений, позволяющих установить данный объект, например:
— местонахождение;
— степень готовности;
— общая площадь и строительный объем;
— стоимость.

От степени готовности дома для использования по назначению, будет зависеть стоимость объекта.

Если прошло уже 4 года и достигнуто устное соглашение, то раздел имущества, являющегося общим имуществом супругов, по всей вероятности уже не будет спорным. Но, в соответствии с нормами гражданского законодательства сроки исковой давности устанавливаются в соответствии со ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Поэтому Ваша бывшая супруга может заявить о своем праве на общее имущество супруга, независимо от времени развода.

Александр
Клиент, г. Кореновск
Да это я знаю.

Лучше, конечно, начать с оформления права собственности, по возможности, в договорном порядке с бывшей супругой, чтобы дальнейшие вложения в строительство, или продажу земли и дома принадлежали только Вам.