Имеют ли родители право забирать мое имущество без моего согласия?

имею ли родители праао забирать мое имущество подаренное/купленное без моего согласия?

родители угрожают тем что забирут компьютер если не выключю в 23:00 угрожают!!

, Artur, г. Екатеринбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артур.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, теоретически Вы имеете право пользоваться компьютером, подаренным Вам или приобретенным за Ваши деньги, но не стоит забывать о том, что на Ваших родителей законом возложена обязанность по Вашему воспитанию, а некоторые ограничения могут просто являться его частью.

Надеюсь мне в полной мере удалось ответить на Ваш вопрос и консультация была полезной.