Является ли доверенное лицо законным представителем?

Здравствуйте. Является ли "Доверенное лицо" "Законным представителем"? (на основании какой статьи какого закона)

, Денис, г. Новосибирск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Согласно ст. 182 ГК, представитель действует от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного органа.

Понятие «доверенное лицо» применяется только в избирательном праве.

Таким образом законный представитель является представителем в силу закона, а доверенное лицо не является законным представителем.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Мне очень понравился Ваш ответ. У меня — дополнительный вопрос, точнее, он и есть основной.

Когда я попытался в многофункциональном центре подать заявление
«о невозможности государственной регистрации сделок с объектом недвижимости без моего личного участия», меня стали вынуждать подписать «типовое» заявление с текстом «…без личного участия собственника (его законного представителя)».
Но ведь это сводит на нет всю идею ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ — обезопасить себя от подложной доверенности. Кроме того, в ФЗ нет таких слов «…без личного участия собственника (его законного представителя)», в ФЗ «законный представитель» упоминается только, как возможный податель заявления.
Как мне поступить?

В данном случае идёт речь не о представителе по доверенности, а о законном представителе (родителе несовершеннолетнего, недееспособного и т.д.). Если вы дееспособны и совершеннолетний, то у вас нет законного представителя. Так что бояться этих формулировок не надо.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Законные представители — это те лица, которые являются представителями на основании закона, а не какого либо  документа, например у

1. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет законными представителями являются родители, усыновители, попечители (Статья 26 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ),

2. несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетние) — родители, усыновители, опекуны (Статья 28 Гражданского кодекса РФ (часть первая), статья 64 Семейного кодекса РФ)

3. граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства - опекун (Статья 32 Гражданского кодекса РФ (часть первая))

4. граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами — попечитель (Статья 33 Гражданского кодекса РФ (часть первая)).

Это лишь малая часть списка законных представителей, все они наделены полномочиями представлять граждан, которые в полном объеме не имеют дееспособности, либо лишены ее полностью. Если гражданин дееспособный он действует сам от своего имени, если по каким то причинам Вы будете лишены или ограничены в дееспособности, то в этом случае за Вас будет выступать законный представитель.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Мне понравился Ваш ответ. У меня возник дополнительный вопрос

Когда я попытался в многофункциональном центре подать заявление
«о невозможности государственной регистрации сделок с объектом недвижимости без моего личного участия», меня стали вынуждать подписать «типовое» заявление с текстом «…без личного участия собственника (его законного представителя)».
Но в ФЗ N 218-ФЗ от 13.07.2015 нет таких слов «…без личного участия собственника (его законного представителя)», в ФЗ «законный представитель» упоминается только, как возможный податель заявления.
Обязан работник МФЦ по моему требованию убрать из заявления слова …«(его законного представителя)», учитывая, что в ФЗ № 218 Ф3 нет этих слов и что заявление пишется от моего имени?