Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?

Я военнослужащий отец одиночка сейчас нахожусь на СВО. Первая жена умерла вторая подает на развод. Несовершеннолетний ребенок остается один. Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уехать имеется в виду в отпуск?

Или Вы говорите об увольении?

Андрей
Клиент, г. Мурманск
В отпуск

В соответствии со ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

то есть как видите в данном случае все будет решать командование

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если ребенок не является Вашим ребенком а ребенком жены, не включен в Ваше личное дело как член семьи, то я сомневаюсь что Вам предоставят длительный отпуск согласно статьи  32 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999.

Максимум, могут предоставить отпуск по личным обстоятельствам в соответствии с  пунктом 10 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих, указанный коллегом Феофановым, и то на усмотрение командования.

Напишите рапорт что нужно решить вопрос с опекой ребенка. Попросите родственников (знакомых) обратиться в опеку чтобы дали справку о том, что ребенок нуждается в установлении опеки, что мать его бросила.

Если Вам дадут опеку над ребенком, установят ее актом органа опеки и попечительства, то можете претендовать на увольнение в соответствии с Указом Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Ребенок мой а не жены.