Как оформляется доверенность для представительства в суде?

Добрый день!

Я буду представителем гражданина в районном суде. Нужно ли мне обязательно заверять доверенность у нотариуса? или обычная доверенность сойдет?

Спасибо заранее.

, Марина, г. Кострома
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!
Необходимо заверить ее у нотариуса.

Марина
Клиент, г. Кострома

сколько стоит у нотариуса заверить подскажите?

1200 рублей где-то. Может чуть больше.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Марина здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенность можно заверить по месту жительства.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Марина
Клиент, г. Кострома

Это где?

В комитете местного самоуправления.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Марина!

Полномочия (доверенность) на ведение дел в суде общей юрисдикции от имени гражданина могут быть удостоверены (по выбору) (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ):

— нотариусом;

— организацией, в которой работает или учится доверитель;

— организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом по месту жительства доверителя (ТСЖ, ЖК, ЖСК, управляющей организацией);

— администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель;

— администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;

— командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, если доверенности выдаются их работниками, военнослужащими или членами их семей;

— начальником места лишения свободы, если доверенность выдается лицом, там находящимся.

В судебной практике судов общей юрисдикции сформирована позиция о необходимости обязательного удостоверения доверенности от имени гражданина либо нотариально, либо лицами, перечисленными в ч. 2 ст. 53 ГПК РФ (см., например, определения Московского горсуда от 25.06.2019 № 4г-8730/2019, от 19.09.2019 № 4г-12840/2019).