Относится ли роутер к сложным техническим товарам и как его вернуть по субъективным причинам?

Здравствуйте, я купил роутер и хотел узнать могу ли я вернуть его, если он не подошел мне по субъективным причинам или же нет ?

В магазине мне сказали что товар относиться к сложно техническим устройствам и подлежит возврату только при условии что он не работает

, Евгений, г. Краснодар
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

С точки зрения законодательства, роутер считается технически сложным товаром. Это значит, что при попытке ее обменять магазин может отказать гражданину в его требовании. Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», возврат товара надлежащего качества возможен лишь в течение 14 дней (или больше по согласованию с продавцом, согласно п. 26 Общих положений Постановления Правительства от 19.01.1998 №55), при этом он должен сохранить товарный вид. В этой же статье указан утвержденный перечень товаров, на которые Закон не распространяется. В этот перечень входят в том числе и роутер.

Исходя из вышеизложенного — возврат необходимо произвести в течение 14 дней с момента покупки, в противном случае в возвращении или обмене продавец может законно отказать.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от договора купли продажи технически сложного товара, в следующих случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В противном случае продавец вправе Вам отказать.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Обменять технически сложный товар Вы не можете на основании абз. 4 ч.1 ст.25:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями