Как поступить, если отказались оплачивать дни нахождения на карантине?

Работаю на заводе по ремонту электродвигателей,оплата сдельно премиальная,работодатель отказался оплачивать неделю нахождения дома по указу Президента,правомерно ли это?

, Евгений, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Согласно Рекомендациям Минтруда РФ работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, вознаграждение за период 30.03-03.04.2020 должно быть выплачено в размере, установленным ЛНА работодателя. Если такового нет, то работодатель все равно должен оплатить эти дни, а вот в каком размере — пока не ясно, более подробных разъяснений от Минтруда РФ нет.