Отличие Бара и Ночного клуба и Караоке

Здравствуйте.

Власти сейчас закрыли все заведения до 5 апреля.

В тексте указа губернатора сказано:

Закрыть ночные клубы до 1 июня. А бары до 5 апреля.

А чем же отличие между баром и ночным клубом?

И к какому классу относится Караоке-клуб-бар?

Указ прикрепляю к вопросу.

  • ukaz-gubernatora-permskogo-kraya-ot-29.03.2020-_-23-o-vnesenii-izmeneniy-v-ukaz-gubernatora-permskog
    .pdf
, Григорий, г. Великий Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Согласно поручению Правительства РФ от 24.03.2020 «О решениях по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» региональным властям вменено в обязанности  приостановить деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений.
Во исполнение указанного поручения Губернатором Пермского края издан представленными вами указ.
Обращаю Ваше внимание, что п. 1.2. Указа с 26 марта  до 1 июня приостановлена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов.
Караоке-клуб- бар может попадать в категорию иных аналогичных объектов.
.

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород

Бар ведь тоже может попадать в категорию «иных аналогичных объектов»

В отношении бара в приведённом акте указан отдельный пункт. Законодательство определяет понятие «бар», как

27. бар: Предприятие питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и/или безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

«ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст)

Их деятельность не приостановлена в общем порядке, они могут оказывать услуги по доставке и продаже блюд на вынос. Без посещения бара посетителями

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

А чем же отличие между баром и ночным клубом?

Эти понятие раскрыты в положениях ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования из которых следует что:

3.4 бар: Предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно тому же ГОСТ Бар подразделяется на классификационные группы, ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования  Приложение А (рекомендуемое). Классификационные признаки предприятий (объектов) общественного питания по типам из которых следует что:

Классификационные группы
Бар

караоке — бар
бар-ночной клуб.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Т.е. это все подпадает под общую категорию Бар, а бар-ночной клуб один из видов баров, отличаются они по интересам потребителей, месторасположению, методам обслуживания. но в конечном итоге все эти виды подпадают под общую для них категорию или как вы указали в вопросе класс  — бар.

Григорий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Значит как трактовать указ?

Трактовать так, что все виды подпадающие под общую для них  категорию бар, а это и караоке — бар, и бар-ночной клуб, должны выполнять требования приведенного регионального указа.