На сколько законна схема описанная ниже?

Добрый день! У нас задача принимать платежи в соответствии с ФЗ-54, но не хочется на первых этапах жизни магазинов приобретать кассу, ОФД и т.д.

Нашли в интернете вот такой сервис:

https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/

Фишка в том что чеки они выставляют от своего ООО.

И у него есть вот такое обоснование законности:

https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html

Вроде как, все обосновано, но хотелось бы иметь мнение компетентного специалиста по поводу этого обоснования.

Можно связываться или не стоит?

, Дмитрий, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Такая схема законна. Вам нужно заключить агентский договор, по которому агент будет действовать от своего имени и в таком случае обязанность по применению ККТ и выдаче кассовых чеков ляжет на агента, а не принципала, коим будете являться Вы (Ваша организация или ИП).

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2018 г. N АС-4-20/15481@ «О представлении позиции по обращению АО»

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации авиаперевозок агентством от своего имени ККТ применяется им в обязательном порядке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72011586/#ixzz6IAQFQ3rC

Если же Вы являетесь ИП и продаете товары собственного производства, оказываете услуги или выполняете работы сами, без работников по трудовым договорам, то ККТ вправе не применять до 01.07.2021 года согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“.