Нарушает ли работодатель условия Указа Президента?

Я работаю в соцзащите. Нас на период карантина не делили на категории, просто все работают экономисты, бухгалтеры и соцработники. Думаю что это нарушает положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 Правильно ли я понимаю?

, Лариса, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Как раз-таки органы социальной защиты населения я бы не отнес к организациям, которые должны уйти на выходные, так как от их работы зависит нормальная жизнь социально незащищенных граждан (населения).

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Но Вы можете проверить законность действий Вашего руководства и направить жалобу в прокуратуру.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В настоящем Указе нет разграничений на должности работников и работа зависит только от деятельности организаций.
Организации соц защиты не включены напрямую в этот перечень Указом, но они упоминаются в рекомендациях Минтруда (https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379), изданных в связи с Указом.

Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;