Попадаю ли я под условия кредитных каникул, если уволился по собственному желанию?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, президент РФ объявил, что любой человек может потребовать кредитные каникулы по потребительским кредитам, если его доход снизился больше чем на 30%, неделю назад я уволился с работы по собственному желанию (соответственно мой доход упал на 100%), а банки говорят, что я не подхожу под условия, при этом у меня там макс. страховки (но они вроде тоже не подходят). Так ли это и можно ли что нибудь сделать?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно понимать в первую очередь, что у Вас за Банк. Однако на данный момент нет четкого понимания критериев по которым будут предоставляться кредитные каникулы. Однако давайте обратим внимание на само послание Презедента РФ, в котором говорится; «Если доход гражданина снизится больше чем на 30%». Значить, что бы нам подтвердить снижение дохода, нам необходимо получить справку 2-НДФЛ, сделать копии трудовой книжки (все страницы, на каждой листе копии, поставить подпись Ф.И.О. и дату подписания), написать заявление в Банк с ссылкой на послание Презедента и потребовать кредитные каникулы. При этом не забывайте, что проценты которые полагаются в данном месяце Вам прийдется оплатить. После составления такого заявления идем в Банк отдаем заявление с приложением вышеуказанных документов, не забываем потребовать поставить печать и подпись на Ваш экземпляр. Ждем ответа от Банка. Параллельно пишем заявление в ЦБ для разъяснения какие же критерии должны быть для получения каникул. Если Банк отвечает отрицательно пишем жалобу в ЦБ.

На заметку «В Банке России сообщили, что «в соответствии со ст. 193 ГК РФ обязательства, срок исполнения которых приходится на выходные и праздничные дни (а в соответствии с указом президента неделя с 30 марта по 5 апреля является нерабочей), переносятся на первый рабочий день». Поэтому платежи по кредиту, приходящиеся на данную неделю, должны быть совершены в первый рабочий день, а проценты по депозитам продолжают начисляться, пояснили там.»

Для составления заявления в Банк обращайтесь в чат.

Консультация и составление документов производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.