Добрый день, как написать заявление об уходе с заботы по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели, можно написать, что в связи с переездом в другой город?

Добрый день, как написать заявление об уходе с заботы по собственному желанию, чтобы не отрабатывать 2 недели, можно написать, что в связи с переездом в другой город? начал работать понял, что не мое , хочу уволиться и не отрабатывать, нужно как то переезд доказывать? Спасибо

, Семён, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противные случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня