По уголовному делу был допущен ряд нарушений УК, УПК и Конституции РФ

Суть дела такая, по уголовному делу были допущены ряд нарушений УК РФ УПК РФ КОСТИТУЦИИ РФ, незаконное задержание, избрание меры пресечения спустя более 61 часа с момента фактического задержания и без продления судом до 72 часов и если отталкиваться от момента фактического задержания то мера пресечения избрана на 2 месяца и 1 день, так же протокол задержания составлен спустя почти сутки после фактического задержания, что отражено в уголовном деле, явка с повинной была принята с нарушением УПК без разъяснения мне моих прав и предоставления возможности воспользоваться защитой. Есть основания для отмены?

, Станислав, г. Екатеринбург
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Прошу уточнить. Утверждено ли обвинительное заключение и передано ли дело в суд?

С уважением,

Павел Германович.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
Уже вынесен приговор сроком на 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Понимаете, ситуация такая, что сотрудники воспользовались юридической безграмотности и допустили существенные нарушения, а судами проигнорировали это — говорят, что все законно, но по сути все ясно и доступно если руководствоваться УК УПК
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Всё перечисленное кроме явки скорее всего не будет основанием для отмены приговора.

Явка под вопросом, зависит от наличия иных доказательств по делу.

Если задержание было раньше по срокам, чем это учтено судом в приговоре, то это основание для изменения приговора и зачёта времени задержания в срок наказания (если это не было сделано ранее).

Что касается явки, то она повлияет на существо дела только если нет иных доказательств.

Если есть и кассация сочтёт что приговор по существу преступления постановлен правильно, явку могут просто исключить как недопустимое доказательство, но на наказание это не повлияет.

Моё мнение вам стоит подключить специалиста к изучению приговора.

Если нужна будет помощь — обращайтесь.