Могут ли оштрафовать моих родителей, если я буду в ТЦ?

Правда ли если я буду находиться в Торговом Центре, моих родителей оштрафуют за это? А также законно ли вообще сделан этот документ?

  • 5602B754-2511-4A59-8DE0-C142DDFFBB75
    .jpeg
, Никита Соловьёв,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В своем послании в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией Президент РФ не сделал запрет на посещение, людьми, в том числе и несовершеннолетними, мест массового пребывания. Поэтому, все указания на местном уровне подобного рода не имеют под собой юридического основания. То есть, попросту они ни на чем не основаны. Также и в Вашем вложенном файле не указана нормативно-правовая база, на которой основан данный запрет. Поэтому, Ваших родителей не за что штрафовать, если Вы пойдете в магазин. Нежелательно там пребывание, но и не запрещено.

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» тоже не установлен запрет на посещение торговых центров.

http://www.consultant.ru/docum...

В Указе губернатора Псковской области от 25 марта 2020 года № 35-УГ «О внесении изменений в указ Губернатора области от 15 марта 2020 г. № 30-УГ „О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)“ установлен запрет на посещение несовершеннолетними без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, торгово-развлекательных центров, а также рекомендация владельцам торгово-развлекательных центров не допускать несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в торгово-развлекательные центры.

https://rg.ru/2020/03/26/pskov...

Однако, действующим законодательством ответственности за это не предусмотрено.

Никита Соловьёв
Клиент
Огромное спасибо))