Можно ли оформить развод в Крыму, если связи с мужем нет уже три года?

здравствуйте. такой вопрос. мой муж после событий 14 года уехал к маме в г.Лубны Полтавской области. связь не поддерживаем уже года три. хочу подать на развод. нужно отправлять документы на Украину или можно по месту моей регистрации? (Крым, Белогорск?)

, Галина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете подать заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства мужа, то есть в республике Крым (ст. 29 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с Вами, то в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства.

Если ребенка нет, то в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ — иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если Вас удовлетворил мой ответ — оцените его.

Галина
Клиент, г. Краснодар
Ребенок есть. Я могу подать на алименты. И куда?

Да можете в районный суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ)