Соответствует ли закону приказ работодателя?

Директор ТЭЦ-3 электромонтеру Громову за прогул объявил выговор, лишил месячной премии, уменьшил отпуск на число дней прогула. Последняя мера – уменьшение отпуска на число дней прогулов, была предусмотрена в коллективном договоре организации. Громов счел наказание слишком строгим, так как ранее до этого случая не нарушал трудовой дисциплины.

Соответствует ли закону приказ работодателя?

, Руслана, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого вида дисциплинарного взыскания, как уменьшение дней отпуска в связи с прогулом.

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Коллективный договор в таком случае противоречит нормам трудового законодательства.

Также Трудовым кодексом РФ не предусмотрено уменьшение количества дней отпуска ни по каким причинам. Право на отдых работнику гарантировано. Несмотря на то, что он допустил прогул.