Можно ли вернуть смартфон в магазин спустя 2 дня после покупки?

Здравствуйте, купила смартфон в магазине, срочно нужен был тел, поняла, что купила дорого, но выбора на тот момент не было, сейчас, спустя два дня, хочу вернуть, пришла в магазин, сообщили, что возврат невозможен, только если есть технические неисправности, прав ли магазин?

, Даниэла, г. Санкт-Петербург
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниэла, в данном случае магазин не нарушает действующего законодательства, так как мобильный телефон является технически сложным товаром и включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55.

С уважением, Роман Медведев

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Возможен ли возврат в магазин телефона, если он не подошел вам по субъективным причинам (неудобные кнопки, плохая фотокамера, не устраивает комплектация), регулируется Законом «О защите прав потребителей». В нем сказано, что покупатель имеет право вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по следующим характеристикам:

— Фасону;

— Цвету;

— Габаритам;

— Расцветке;

— Комплектации;

— Форме.

Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. На товары из этого перечня установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности.

Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке. Были добавлены:

— Приборы навигации;

— Беспроводная связь бытового использования;

— Спутниковая связь;

— Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – это и есть мобильные телефоны.

Таким образом если Ваш телефон технически исправен, то вернуть его не получится и продавец в данном случае прав.