Купленный телевизор не показывает государственный канал, считается ли это браком?

Здравствуйте! Купили новый телевизор Сони (с автонастройкой цифровых каналов) в магазине М- видео Новосибирск. В 1 мультиплексе из 10 каналов отсутствует первый канал- ОРТ. В магазине отказались сделать возврат денег, сказали что это не является браком. (Тогда что это?). Мое право на просмотр государственных каналов , которые государство гарантирует, нарушено.

Забрали телевизор на экспертизу. Сказали, что 21 день проверка, и если проверка покажет, что этот канал не показывает, то возврата денег не будет, тк это не считается браком (по их мнению). На время экспертизы нам не предложили другого телевизора не предложили, и вообще ничего не предложили. На просьбу предоставить что то взамен, ответили отказом. Что нам предпринять?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Речь идет о бесплатном Первом эфирном цифровом мультиплексе, в который входит 10 каналов, в том числе и ОТР — Общественное телевидение России. Обязанность по подаче этих каналов возложена на операторов телевизионного вещания. Если у вас только эфирное тв в квартире, то претензии нужно предъявить к организации, которая занимается обслуживанием эфирной антенны. Проверьте наличие списка каналов у соседей, либо с другим телевизионным приемником. Если у них все в порядке, то проблема в кабеле, либо в антенне, а не в новом телевизоре.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Проблема не в антенне, если остальные телевизоры отлично показывают все каналы. А у данной модели он заблокирован. В этом и заключается вопрос, если это проблема завода или фирмы, обязаны ли вернуть нам деньги. Ведь нас лишили государственного канала, и это противозаконно

Понятно. Тогда, в момент проверки и установления такого производственного брака можно было составить акт в присутствии специалистов и приложить его копию к претензии в магазине. Телевизор является технически сложным товаром и вернуть его можно по любой причине в течение 14 дней с момента покупки. Если это так, Вы можете требовать возврата денег, либо обмена на другой товар. И не обязаны в случае чего оплачивать ремонт, если вдруг магазин Вам это предложит.