Могут ли сотрудника банка уволить за долги по кредитам в этом же банке?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,могут ли сотрудника банка уволить за долги по кредитам в этом же банке?

, Виктория, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

В Трудовом кодексе РФ нет такого основания для увольнения, как наличие у работника долгов по кредиту.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ. Что не исключает, что работодатель может предпринимать действия, чтобы принудить работника уволиться по собственному желанию под угрозой, например, увольнения «по статье» (будут ловить на недочетах в работе и т.п.).

Хотя разумный кредитор понимает, что безработный должник еще менее платежеспособен, чем работающий.