Имеет ли юридическую силу запись в тетради о взятии на хранение бордюров?

Здравствуйте. Вопрос в следующем: физическим лицом(Иван) другому физическому лицу(Николай) в тетради была сделана запись, что он взял на ответственное хранение н-ое количество аллейных бордюров. При этом паспортные данные Ивана указаны в данной записи не были, только ФИО и подпись. По итогу факта передачи бордюров не было, но Николай требует их возвращения и грозиться подать заявления в полицию, не понятно то ли на мошенничество, то ли на кражу. Подскажите имеет ли юридическую силу данная запись в тетради? И если да, как ее можно оспорить? Свидетелей присутствовавших при написании нет.

, Мария, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Это обычная расписка, которая совершается, чтобы в дальнейшем можно было ее использовать как доказательство в суде, не более. Говорить о ее недействительности из-за отсутствия паспортных данных оснований нет. Что касается оспаривания — что будет оспариваться? Действительность расписки? Опять же, не вижу оснований. Если человек, к примеру, заключает договор купли-продажи по которому продавец обязуется передать покупателю товар, но товар по факту не передается — тут нет прямых оснований для признания договора недействительным. Это неисполнение обязательств. В описанном Вами случае похожая ситуация.

На мой взгляд, Ивану бояться нечего. На 95% уверен, что уголовное дело возбуждено не будет. Максимум в рамках доследственной проверки могут опросить Ивана, но в возбуждении уголовного дела с большой долей вероятности откажут. Тут гражданско-правовой спор. Самый главный аргумент Ивана в этой ситуации — нет акта приема-передачи или иного документа, подтверждающего передачу бордюров.

С кем бы не разговаривал Иван, будь-то следователь (в рамках доследственной проверки) или судья (в рамках рассмотрения гражданского дела) надо ссылаться на отсутствие акта приема-передачи и на то, что бордюры по факту не передавались.

С уважением!