Можно ли получить материнский капитал за ребенка 2014 года рождения?

Здравствуйте можно ли получить материнский капитал за ребенка 2014 года рождения. Если да то куда обращаться. Спасибо

, Ася, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось).

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский капитал.

Таким образом если у Вас один ребенок, то права на получение материнского капитала Вы не имеете.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Олеся Карамышева
Юрист, г. Тюмень

Согласно подпункту 1  пункту 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (далее — Федеральный закон № 256- ФЗ от 29.12.2006),  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у   женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

В соответствии с  подпунктом 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона № 256- ФЗ от 29.12.2006 право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Таким образом, право на получение материнского капитала  на рожденного первого ребенка в 2014 года в вашем случаи отсутствует.