Здравствуйте моя бывшая жена лишена родительских прав как 5 лет уже, материнский капитал я переписал через

Здравствуйте моя бывшая жена лишена родительских прав как 5 лет уже, материнский капитал я переписал через суд себе, за это время она вышла замуж опять и нарожала еще двоих детей другому мужу теперь, вопрос может ли она получить повторный материнский капитал

, Айнур, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Айнур!

вопрос может ли она получить повторный материнский капитал

Нет, маткапитал после лишения родительских прав не положен. В силу части 2 статьи 3 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Так же, есть дополнительно судебная практика по отказу в выплате материнского семейного капитала женщине, лишенной родительских прав.

Верховный Суд в Определении по делу № 44-КГ22-5-К7 от 2 августа напомнил о невозможности повторного возникновения права на получение господдержки в виде материнского капитала.