Я репетитор, ученик не хочет оплачивать занятие, которое провели по скайп

Добрый день! Я репетитор, работаю официально. За каждое занятие предоставляю чек после оплаты моих услуг. С одной из учениц мы провели занятие по скайп, но оплату она так и не перечислила. Договора на оказание услуг у нас нет. Но на платформе репетиторов есть чат (где указано ее имя, но без фамилии, но есть номер телефона), где перед началом занятий я указал стоимость занятия и его длину (90мин), есть подтверждение ученицы, что она согласилась с этими условиями. Также есть переписка (смс), где она сама пишет, что должна денег за занятие, все время обещает оплатить, но очевидно, что не собирается. Все платежи от занятий скайп перечисляются на карту сбербанка, от нее платежей никаких нет. Это все, что у меня есть из доказательной базы. Сходил к участковому, он сказал обращаться в суд. Есть ли смысл запускать процесс без письменного договора, а только с доказтельствами смс и чата. И могу ли рассчитывать на компенсацию издержек c ответчика, ведь сумма то чуть больше 2000? И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)? Самое главное, очевидно, что у меня нет ни адреса ни отчества ученицы, только номер телефона, и имя с фамилией.Если я пойду к участковому, что мне нужно сказать, чтобы он пошел мне на встречу и дал мне адрес и ФИО для подготовки документов в суд. Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными

Если такая переписка позволяет сделать вывод об основных условиях договора, то договор считается заключенным.

ЕслОднако, возникает проблема с контрагентом по договору, личность которого Вам неизвестна. Ни участковый, ни другой сотрудник полиции не станет заниматься установлением личности гражданки, которая должна Вам денедные средства по гражданско-правовому договору.

Попытаться взыскать денежные средства в судебном порядке возможно, но для обращения в суд необходимы полные данные Вашего контрагентра по договору оказания услуг, а также придется оплатить госпошлину.

Вы можете направить письменную претензию должнице с указанием сроков оплаты и угрозой обратиться в суд, может быть, это не сподвигнет её к оплате долга.

И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)?

Алексей

Можете представить в суд просто распечатки, без нотариального удостоверения, т.к. удостоверение у нотариуса этих документов будет стоить больше, чем взыскиваемая Вами сумма.

Если я пойду к участковому, что мне нужно сказать, чтобы он пошел мне на встречу и дал мне адрес и ФИО для подготовки документов в суд.

Алексей

Говорить участковому что-либо бесполезно, поскольку он не вправе предоставлять персональные данные других лиц, это должностное преступление.

В будущем рекомендовал бы Вам заключать письменные договоры оказания услуг, в которых четко были бы указаны данные лица, заключившего его, а также размер оплаты за оказанные услуги и сроки этой оплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Есть ли смысл запускать процесс без письменного договора, а только с доказтельствами смс и чата.

Да есть смысл, возмездное оказание услуг может оказываться и на основании договора заключенного в устной форме обязательной письменной не требуется по закону, т.е. нет такого указания

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… услуг по обучению,

 И могу ли рассчитывать на компенсацию издержек c ответчика, ведь сумма то чуть больше 2000?

Имеете полное право при наличии доказательств таких издержек.

 И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)?

Да желательно это сделать, помимо этого  если дело дойдет до суда при возможности предоставить суду открытый доступ к ресурсу чтобы суд сам мог убедиться на нем что такие правоотношения и данные на нем имеются и возникли.