8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Я репетитор, ученик не хочет оплачивать занятие, которое провели по скайп

Добрый день! Я репетитор, работаю официально. За каждое занятие предоставляю чек после оплаты моих услуг. С одной из учениц мы провели занятие по скайп, но оплату она так и не перечислила. Договора на оказание услуг у нас нет. Но на платформе репетиторов есть чат (где указано ее имя, но без фамилии, но есть номер телефона), где перед началом занятий я указал стоимость занятия и его длину (90мин), есть подтверждение ученицы, что она согласилась с этими условиями. Также есть переписка (смс), где она сама пишет, что должна денег за занятие, все время обещает оплатить, но очевидно, что не собирается. Все платежи от занятий скайп перечисляются на карту сбербанка, от нее платежей никаких нет. Это все, что у меня есть из доказательной базы. Сходил к участковому, он сказал обращаться в суд. Есть ли смысл запускать процесс без письменного договора, а только с доказтельствами смс и чата. И могу ли рассчитывать на компенсацию издержек c ответчика, ведь сумма то чуть больше 2000? И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)? Самое главное, очевидно, что у меня нет ни адреса ни отчества ученицы, только номер телефона, и имя с фамилией.Если я пойду к участковому, что мне нужно сказать, чтобы он пошел мне на встречу и дал мне адрес и ФИО для подготовки документов в суд. Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными 

Если такая переписка позволяет сделать вывод об основных условиях договора, то договор считается заключенным.

ЕслОднако, возникает проблема с контрагентом по договору, личность которого Вам неизвестна. Ни участковый, ни другой сотрудник полиции не станет заниматься установлением личности гражданки, которая должна Вам денедные средства по гражданско-правовому договору.

Попытаться взыскать денежные средства в судебном порядке возможно, но для обращения в суд необходимы полные данные Вашего контрагентра по договору оказания услуг, а также придется оплатить госпошлину.

Вы можете направить письменную претензию должнице с указанием сроков оплаты и угрозой обратиться в суд, может быть, это не сподвигнет её к оплате долга.

1
0
1
0
И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)?

Алексей

Можете представить в суд просто распечатки, без нотариального удостоверения, т.к. удостоверение у нотариуса этих документов будет стоить больше, чем взыскиваемая Вами сумма.

0
0
0
0
Если я пойду к участковому, что мне нужно сказать, чтобы он пошел мне на встречу и дал мне адрес и ФИО для подготовки документов в суд.

Алексей

Говорить участковому что-либо бесполезно, поскольку он не вправе предоставлять персональные данные других лиц, это должностное преступление.

В будущем рекомендовал бы Вам заключать письменные договоры оказания услуг, в которых четко были бы указаны данные лица, заключившего его, а также размер оплаты за оказанные услуги и сроки этой оплаты.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Есть ли смысл запускать процесс без письменного договора, а только с доказтельствами смс и чата.

Да есть смысл, возмездное оказание услуг может оказываться и на основании договора заключенного в устной форме обязательной письменной не требуется по закону, т.е. нет такого указания

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам… услуг по обучению, 

1
0
1
0

 И могу ли рассчитывать на компенсацию издержек c ответчика, ведь сумма то чуть больше 2000?

Имеете полное право при наличии доказательств таких издержек.

0
0
0
0
 И последний вопрос, если доказательная эта база неплохая, нужно мне ее заверять у натариуса (смс, переписку на платформе репетиторов)? 

Да желательно это сделать, помимо этого  если дело дойдет до суда при возможности предоставить суду открытый доступ к ресурсу чтобы суд сам мог убедиться на нем что такие правоотношения и данные на нем имеются и возникли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, из-за семейных обстоятельств, мне пришлось пойти учится где я родился, но я не хочу работать в
здравствуйте, из-за семейных обстоятельств, мне пришлось пойти учится где я родился, но я не хочу работать в будущем по этой профессии,сейчас я на 2 курсе, и мне 18 лет, я хотел бы в июле этого года, перевестись в другой колледж, в другой город, если я заберу документы из места где я сейчас учусь, и подам из в другое место, меня не заберут в армию?
, вопрос №4073158, ян, г. Новоуральск
Семейное право
Несколько лет потвергается психологическим и физическим насилиям со стороны отца и мачехи, с отцом жить не хочет, сбежала ко мне
Здравствуйте, ситуация такая:установили место жительства ребенка с отцом, а не со мной. Несколько лет потвергается психологическим и физическим насилиям со стороны отца и мачехи, с отцом жить не хочет, сбежала ко мне. Говорить о том что не хочет с ним жить боится! Что мне делать?
, вопрос №4071062, Юлия, г. Новосибирск
Недвижимость
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество
Я арендовала квартиру и мне не хотят возвращать залог, хотя в договоре выполнены все условия, я предупредила о выселении за 4 недели и не портила имущество.
, вопрос №4070762, Александра, г. Москва
Недвижимость
Не хочу прыгать через голову, так сказать, планирую написать мэру, затем губернатору
Здравствуйте! Мне нужно сформулировать обращение мэру о том, что уже 6 лет я жду арендное жилье. Подведомственные органы не регулируют это вопрос. Я учитель, собственного жилья в городе где работаю не имею. На очередь встала в 2018 году. Не хочу прыгать через голову, так сказать, планирую написать мэру, затем губернатору. А вот как сформулировать и что писать пока не понимаю.
, вопрос №4070559, Марина, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя, так как председатель
Доброго времени суток,председатель нашего ЖСК решила провести поквартирный обход в доме, проверить общее имущество многоквартирного дома, а именно трубы стояков в санузле, а так же трубы которые подведены к батареям, а так же осмотр квартир на предмет перепланировок. Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя,так как председатель мстит людям на жалобы о некачественном обслуживании дома, специалиста люди пустить готовы,будь то сантехник,газовщик или кто то другой, можем ли мы пустить кого то из членов Правления дома вместо председателя и ее заместителя?
, вопрос №4070387, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020