Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя, так как председатель

Доброго времени суток,председатель нашего ЖСК решила провести поквартирный обход в доме, проверить общее имущество многоквартирного дома, а именно трубы стояков в санузле, а так же трубы которые подведены к батареям, а так же осмотр квартир на предмет перепланировок.

Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя,так как председатель мстит людям на жалобы о некачественном обслуживании дома, специалиста люди пустить готовы,будь то сантехник,газовщик или кто то другой, можем ли мы пустить кого то из членов Правления дома вместо председателя и ее заместителя?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По общему правилу Гражданского Кодекса РФ собственник жилого помещения обладает преимущественным правом решать — кто и ккогда может посещать его жилое помещение, ГК РФ даёт собственнику право определять порядок владения, пользования и распоряжения его имуществом. В случае с ЖСК вопросы содержания и обслуживания общего имущества дома должны решать в соответствии с внутренними документами ЖСК и решениями общего собрания, председатель в этом плане не вправе сам принимать решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим! Согласно Конституции РФ — жилище неприкосновенно. Председатель ЖСК или кто-либо другой (не собственник и не полиция)не имеет права проникать в Ваше жилье, не важно с какой целью. Все стояки, батареи и тд., находящиеся на территории Вашей квартиры, принадлежат Вам, и не относятся к общедомовому имуществу. Перепланировка в квартире осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, ЖСК и другие жители дома никакого отношения к этому не имеют. Вы имеете полное право не впускать ни председателя, ни членов правления дома, ни кого-либо еще. Председатель ЖСК имеет право осмотреть коммуникации в подвале, на крыше (если они там есть) и в подъездах.