Какие бывают односторонние договоры по закону?

Добрый день.Какие бывают односторонние договоры? можно примеры? или все односторонние договоры являются односторонними сделками?

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Односторонних договоров не бывает. Это следует из самой дефиниции (определения) договора:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц  об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

ст. 420, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

ст. 154, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Таким образом, речь может идти только об односторонних сделках. Примеры односторонних сделок — завещание, доверенность.