Каковы риски при покупке недвижимости, где прописан внук собственницы?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести дом с земельным участком. В доме прописан внук собственницы, он сирота 19 лет. Дом приобретен бабушкой по договору дарения. Какой риск у меня при покупке такого жилья? Собственник говорит, что внук прав на жилье никаких не имеет, состоит в очереди на соц.жилье.

, Дмитрий, г. Краснодар
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий.

Ответ: в силу ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Но вам следует обратить внимание, что если дом единожды продан с «проживающими в ней бывшими родственниками», дальнейшие сделки с этим домом (договоры купли-продажи) так и будут идти с обременением лицами, в ней зарегистрированными. И, пока они самостоятельно и добровольно не снимутся с регистрационного учета, такой недостаток у дома будет неустранимым.
Если в договоре по отчуждению дома первоначально будет условие о том, что, несмотря на сделку купли-продажи, в ней остается зарегистрированным определенное лицо, это же лицо сохраняет право и в последующем, сколько бы сделок по отчуждению этого дома в дальнейшем ни происходило. Условие о сохранении регистрации (права проживания) следует от сделки к сделке, пока это лицо не снимется с учета по собственной воле. Именно этой позиции придерживается большинство судов, столкнувшихся с правом проживания каких-либо лиц, зафиксированным в договоре об отчуждении жилого помещения.