Или лучше составить брачный договор?

Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Или лучше составить брачный договор?

Добрый день!

 Конечно, лучше составить брачный договор, которым предусмотреть, что данная комната является Вашим личным имуществом и приобретается на Ваши личные денежные средства, а не на общие доходы супругов.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

 Кроме того, просите суд указать в решении о расторжении брака со слов супругов дату прекращения брачных отношений и веления совместного хозяйства до даты заключения договора купли-продажи.

И брачным договором также предусмотрите, что долги по кредиту, который Вы используете на покупку комнаты — Ваши личные долги.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Или лучше составить брачный договор?

Здравствуйте!

У вас 2 варианта либо брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (статья 38 СК РФ).

Согласно статье 42 СК РФ, супруги вправе определить в брачном договоре  имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Соглашение о разделе общего имущества нажитого супругами в период брака, а также брачный договор должны быть нотариально удостоверены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Нотариус, также поможет вам составить и сам договор/соглашение с учётом всех ваших интересов

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены

 Здравствуйте, Виктория.

Пока Вы в браке, все Ваше имущество — будет являться совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено, согласно ст. 34 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Документом об отказе от имущества жены — в браке может являться только Брачный договор

СК РФ Глава 8. Договорный режим имущества супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/

Если Вы не хотите рисковать своим имуществом, то его оформить нужно обязательно. Или подождать расторжения брака и оформить сделку после.

Брачный договор заключается у натариуса. В нем можно предусмотреть судьбу всего Вашего нажитого в браке имущества, а также долгов, в т.ч. кредитных обязательств.

Для составления проекта Брачного договора — нажмите «Общаться в чате».

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А если оформить согласие на сделку, а в договоре купли продажи прописать, что он не претендунт на комнату?

Если договор будет нотариальным, то это может иметь силу Брачного договора  — установления договорного режима имущества супругов. Но более надежный вариант — отдельный Брачный договор.