Смогу ли я заплатить долг за детский сад мат капиталом?

Могу ли я оплатить материнским(семейным)капиталом долг за детский садик?И как мне это сделать если можно?

, Марина, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Марина.

Ответ: Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату содержания ребенка и (или) присмотра и ухода за ним в организации дошкольного образования и (или) начального общего, основного общего и среднего общего образования. Также можно оплатить проживание и коммунальные услуги в общежитии, предоставляемом иногородним на период обучения (п. п. 6, 8(1) Правил N 926).

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы (п. п. 2, 5 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 02.08.2017 N 606н; п. п. 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862):
•    письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;
•    документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) владельца сертификата или представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;
•    при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей, документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) полной дееспособности, если заявление подается несовершеннолетним ребенком (детьми).

Для использования материнского капитала на образование детей помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида образовательных услуг в территориальное отделение ПФР необходимо представить (п. п. 7, 8(2) Правил N 926):
•    документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату общежития и коммунальных услуг в общежитии;
•    договор между организацией и владельцем сертификата, включающий расчет размера платы и обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним.