Удержание налогов и соц взносов, если организация нанимает физ лицо по договору оферты

Организация нанимает физ лицо по договору оферт, должна ли эта организация удержать 13%и соц взносы.

, Евгений, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, налог на доходы (гл. 23 Налогового кодекса РФ) подлежит удержанию у физических лиц, поскольку организации, с которыми физические лица вступают в договорные отношения обязаны исполнять функции налоговых агентов ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Налоговый агент не вправе отказаться от выполнения своих функций и переложить обязанность по уплате НДФЛ на физическое лицо, которому он выплачивает доход, в том числе и по договорам гражданско-правового характера.