Придется ли оплачивать указанный иск в данном случае?

Здравствуйте.Заказал магнитолу в интернете на сайте наложенным платежем посылка прибыла на почту и я как пологается пришёл забирать её. Девушка работающая там принесла посылку и сказала что она не советует её забирать потому что это мошенники и в нутри скорее всего не то что я заказывал. Я не стал забирать эту посылку после чего мне на телефон стали приходить смс что подадут иск в суд. Я стал связываться с оператором той фирмы но номер не доступен. Смс вот такого характераZdravstvuite Ur. Otdelom internet magazina na vas podano iskovoe zayavlenie. Dopolnitelno k summe vashego zakaza idet summa 12 307₽, delo budet rassmotreno v Zamoskvoreckom raionnom sude cherez 6 dnei po adresu g. Moskva, ul. Tatarskaya, d.1. V sluchae vykupa zakaza v techenii 5 dnei, ur. otdel otzovet iskovoe zayavlenie. Vozmojen obmen / vozvrat tovara v techenii 14 dnei. Что мне делать? Придется ли выплачивать этот иск?

, Евгений, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Ответ: вам стоит дождаться официального письма на ваш адрес регистрации по Почте России в котором будет либо претензия, либо иск. В таком письме будут документы на которых основаны к вам требования. После чего вы либо сами поймете как выстроить свою защиту либо обратитесь к юристу.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете полное право отказаться от получение товара.

 п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, продавец может рассчитывать лишь на возмещение почтовых расходов, которые должны быть документально подтверждены (но вероятность того, что из-за столь небольшой суммы он станет обращаться в суд, — крайне низкая).

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.