Нужно ли писать объяснительную, если своевременно не предупредил о невыходе на работу на больничном?

Добрый день! Всю ночь и с утра было плохо (острая инфекция). На фоне плохого состояния и приема таблеток, проспал работу и забыл предупредить начальство. (Работаю с 10:00 предупредил что нахожусь в больнице только в 15:30) Сейчас после выхода требуют объяснительную что не предупредил. Подскажите, пожалуйста нужно ли писать объяснительную, если на это число есть больничный лист? Всем спасибо, здоровья)

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы не обязаны что-то пояснять в письменном виде работодателю, тем более вы сообщили, что вами открыт больничный лист, а то, что сообщили в 15.30, то при первой же возможности сообщили. Не исключено, что действуют какие-то внутренние требования работодателя, которые регламентированы локальными документами.