После собеседования я отказалась от работы, а работодатель заказал карту на мое имя

Здравствуйте, меня интересует законность передачи моей личной информации. Итак, я была на собеседовании 13.03.2020, все произошло быстро в устной форме., я не соглашалась работать, ибо предложение не понравилось, не заполняла никаких анкет и ничего не передавала (личной информации). Мною был оглашен ОТКАЗ от той работы. Сегодня утром мне приходит смс-уведомление о том, что на мое имя была заказана карта. Пообщавшись с оператором-консультантом, выяснила - что эту заказал работодатель, и что заказ был оформлен вчера 17:30, организация не уточняется. Знаете, карта может лишней и не будет. НО. Я думаю вы уже понимаете в чем суть моего вопроса: работодатель заказывает карту после подписания трудового договора, при уведомлении своего нового сотрудника об это карте и ПРИ ПЕРЕДАЧЕ СОТРУДНИКОМ ИНФОРМАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ для выпуска карты. Как уже ранее сообщила и подчеркнула, я НЕ ПЕРЕДАВАЛА своих данных, ничего не подписывала. Совершенно. У того человека просто не могло оказаться на руках мои данных, а именно паспортных, моего соглашения, моей подписи. Ничего из этого. Скажите, вот как отнестись к этой ситуации? Меня возмущает факт использования моих данных, которые никаким образом не могла никуда утечь. Законно ли сей действие от "работодателя", не имеющего моей подписи и к тому же, моего согласия работать с ним.

, Александра, г. Рязань
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Если Вы действительно не давали согласие на обработку персональных данных и не подписывали иные документы, то распечатайте СМС-уведомление и направьте в Роскомнадзор обращение (жалобу) на незаконное использование персональных данных, если есть авторизация на госуслугах, то можно это сделать через интернет-приемную на сайте Роскомнадзора. Можете требовать как проверки предполагаемого работодателя, так и банка.