Есть ли срок давности у штрафов?

Списываются ли штрафы ?если да то какие сроки ?у меня накопилось более 30 тысяч ,в основном с камер ,за превышение ,по 500 рублей.спасибо

, Марат Есаян, г. Ржев
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марат!

Есть общие правила о давности исполнения постановлений по административным делам, они указаны в статье 31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Так что на исполнение постановлений о штрафах отводится 2 года, потом уже взыскать их нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марат.

В соответствии со ст. 31.9. КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.