Как ведут расчеты больничных бюджетникам?

Здравствуйте! Я работаю учителем более 28 лет. В феврале 20 г. 10 дней была на больничном. Меня интересует, какач часть зарплаты входит в расчет больничных. Входят ли гарантированные выплаты и стимулирующая часть. Ведь стимулирующую часть я получаю за 1 полугодие. Спасибо!

, Медведева Татьяна Николаевна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

Меня интересует, какач часть зарплаты входит в расчет больничных.

Медведева Татьяна Николаевна

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Таким образом, указанные выплаты включаются в расчет среднего заработка.

База для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности рассчитывается по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом с начала календарного года отдельно по каждому застрахованному лицу (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 423 НК РФ).

стимулирующую часть я получаю за 1 полугодие.

Медведева Татьяна Николаевна

Согласно п. 1 ст. 424 НК РФ датой осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, является день начисления выплат и иных вознаграждений работнику (физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).

Поэтому стимулирующие выплаты будут учтены на дату их начисления, даже если они произведены за прошлый период.