Какой размер алиментов должен быть, если не работаешь официально?

Здравствуйте. Хочу узнать точную сумму средней зарплаты, с которой удерживаются алименты если не работаешь официально. Мне пристав сказала 63 тыс. руб. и не важно какой регион, но читаю на сайтах пишут, что от региона зависит. Прописка Приморского края. Заранее благодарна за ответ.

, Светлана Зайцева, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если плательщик алиментов официально не работает, то возможно установление алиментов в твёрдой денежной сумме решением суда. Если же размер алиментов не определён в твёрдой денежной сумме, то размер задолженности  определяется исходя из средней зарплаты по стране.

ст. 113 СК РФ

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.