Могут ли в связи с ликвидацией ИП уволить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работаю у ИП,работодатель передал мне уведомление об увольнении меня по ст.81п.1ТК РФ заказным письмом 5.03.2020г. и просит меня забрать трудовую книжку в течение 14 дней. Выплачивать выходное пособие отказывается опираясь на то,что ИП ликвидировано от 25.02.2020г. ,а так же не компенсирует за не отгуленый отпуск. Как мне поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Во-первых, ИП не ликвидируется, это не организация.

ИП — это индивидуальный предприниматель, то есть гражданин с особым публично-правовым статусом. При прекращении деятельности ИП работники подлежат увольнению вне зависимости от того, в каком отпуске кто из них находятся (ст. 81 ТК РФ):

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
При этом выходное пособие ИП обязан выплачивать только если это указано в трудовом договоре с работником (см. ст. 307 ТК РФ, при этом ст. 178 к ИП не относится — только к организациям, хотя многие на этот счет заблуждаются).
Выплачивать выходное пособие отказывается опираясь на то, что ИП ликвидировано от 25.02.2020г.

Оксана

так что это обоснование вообще излишнее и не правильное, но ваших прав не нарушает.

А вот

не компенсирует за не отгуленый отпуск

Оксана

это уже незаконно, если у Вас есть неиспользованные отпуска, компенсация за них выплачивается при увольнении по любому основанию (ст. 127 ТК РФ).

И прекращение деятельности ИП не помеха для взыскания полагающихся выплат за отпуск в судебном порядке.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).