Может ли ПФР требовать трудовой договор с места работы, которая была до срочной службы в армии?

ПФРФ требует трудовой договор с места работы, которая была до срочной службы в армии, обосновывая это тем, что не может включить её (службу) в специальный стаж, без этой справки. На сколько это правомерно, если место работы включено в трудовую книжку?

, Виктор, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор!

что не может включить её (службу) в специальный стаж, без этой справки

Виктор

Если речь идет именно о включении военной службы в специальный стаж, то здесь есть свои нюансы. Согласно законодательства, военная службы может быть включена в специальный стаж, если ей предшествовали или после нее следовали периоды работы, включаемые в специальный стаж, для досрочного назначения пенсии.

В противном случае, военная служба будет включена только в страховой стаж для назначения пенсии на общих основаниях.

В трудовом договоре могут быть прописаны тяжелые, вредные условия работы и т.п.

Виктор
Клиент, г. Москва
Дело в том, что не было трудового договора, ни до, ни после армии, только через 5 месяцев первый был подписан, на втором месте работы, а на работе, которая была сразу после армии не было ни договора, ни тяжёлых условий (если не считать, то что работа до и после армии в районах крайнего севера). Я всю жизнь прожил в РКС и служил в районах приравненных к РКС. Спасибо вам за ответ.

Тогда здесь надо запрашивать справки с места работы, которая была до срочной службы. Очевидно, речь идет о включении службы в стаж работы в РКС или приравненных районах.