Как быть, если мне не возвращают документы с работы?

Здравствуйте, я уволилась с работы и уже на протяжении недели мне не возвращают документы и расчёт, что мне делать?

, Алёна, г. Екатеринбург
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам обязаны всё выдать в день увольнения. В случае нарушения сроков можете обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Алена!

В Вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство. В соответствии с законом, а именно ст.140, 236ткрф. работодатель обязан полностью с Вами рассчитаться в последний рабочий день. Так как Ваш работодатель, нарушает данную статью, Вы можете обратиться в ТК ( трудовую комиссию). Так же вы можете обратиться в прокуратуру.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, Вам нужно обратиться работодателю с письменным требованием о выплате Вам заработной платы, а также с требованием о выдаче Вам документов, связанных с работой.
В случае игнорирования Вашего требования, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
По факту Вашей жалобы они обязаны провести проверку Вашего заявление и обязать работодателя устранить нарушение Ваших трудовых прав.
Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате (+ компенсация за задержку выплаты + моральный вред) и об истребовании у работодателя документов, связанных с работой.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Согласно трудового законодательства, вам обязаны были выдать все документы о работе в т. ч и трудовую книжку, и произвести  с вами полный расчет в день увольнения. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекция, либо исковое заявление в суд, с возмещением материально вреда за задержку трудовой книжки, в случае если это повлекло невозможность вашего трудоустройства на другую работу, работодатель возмещает все понесенные убытки. Рада помочь. Удачи вам!