Каковы нюансы расторжения брака и деление имущества?

Алексеев при вступлении в брак с Ситниковой получил от нее в подарок золотые карманные часы и золотой портсигар.Кроме того,он взял с Ситниковой расписку,что она став его женой,отказывается от распоряжения домом без его согласия домом,принадлежавшим ей на праве личной собственности.Алексеев потребовал от жены обещания,что всевозможные имущественные споры между собой они будут решать не в судебном порядке,а будут обращаться к своим старшим родственникам.Каков обьем имущественных прав супругов в случае развода?Имеют ли юридическую силу оговоренные между супругами условия?

, григорий, г. Владивосток
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий.

он взял с Ситниковой расписку, что она став его женой, отказывается от распоряжения домом без его согласия домом, принадлежавшим ей на праве личной собственности

Такая расписка не имеет никакой силы, поскольку согласно «Семейный кодекс Российской Федерации»  -  Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И, следовательно, такой супруг, распоряжается своим личным имуществом по своему усмотрению.

Алексеев потребовал от жены обещания, что всевозможные имущественные споры между собой они будут решать не в судебном порядке, а будут обращаться к своим старшим родственникам.

такой порядок не предусмотрен законодательством РФ. Споры решаются между супургами в судебном порядке.

Каков обьем имущественных прав супругов в случае развода?

СК РФ  - Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.