Как можно гражданке РК воссоединиться с семьей?

Здравствуйте. У меня муж живет в России и он гражданин РФ. А я гражданин РК, как я могу воссоединиться с семьей? Какие документы подавать и что делать?

, yelena, п. Караганда
Павел Глазунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Граждане РК могут переехать на территорию России по программе переселения соотечественников при наличии близких родственников (в вашем случае муж), которые имеют право на проживание на территории российского государства. Граждане РК, родившиеся на территории этой страны на момент 21.12.1991 г., имеют право на получение подданства по упрощённой программе.

Для получения российского паспорта вам надо обратиться в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ.

Обращаться нужно в то отделение, где была зарегистрирована миграционная карточка. При себе необходимо иметь:

заявление-анкету в трёх экземплярах (заполняется по установленному образцу);

 национальный паспорт (наличие штампа о выезде и постановлении на учёт обязательно);

ВНЖ;

свидетельство о рождении;

 справку о семейном положении;

 справку, подтверждающую проживание;

справку, подтверждающую степень родственных отношений с россиянами -ВАМ -свидетельство о браке;

свидетельство об уплате гос. пошлины;

четыре высококачественных фото.

В соответствии с существующим законодательством, необходимо предоставить как оригиналы всех актуальных документов, так и их копии. Если вы претендуете на получение подданства по упрощённой программе, то ему необходимо иметь при себе все подтверждающие документы.