Как исключить меня из ответчиков по делу об исправлении реестровой ошибки?

Добрый день! По причине кадастровой ошибки в определении координат земельных участков, в ЕГРН внесены недостоверные сведения при присвоении кадастровых номеров. В результате пострадали три собственника смежных земельных участков, кадастровые номера оказались перепутаны. Я являюсь одним из них. На меня собственник смежного земельного участка подал иск в суд как на ответчика с требованием устранения реестровой ошибки и исключении из ЕГРН сведений о точках границы моего участка. Считаю, что Ответчиком по искам об исправлении реестровой ошибки является лицо, ее допустившее. Например, если ошибка содержится в межевом плане, то ответчиком выступает кадастровый инженер, подготовивший межевой план. Каким образом мне защититься от претензий соседа и обязать суд признать меня ненадлежащим ответчиком? Какие последствия мне грозят, в случае удовлетворения судом требований истца?

, Татьяна, г. Волгоград
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Доброго времени суток, Татьяна. Единственным способом избежать судебных разбирательств является согласование местоположения границ. Т.е. поставить подпись в акте согласования. Вы несколько неверно расцениваете ситуацию. В99% случаев вины кад. инженера в ошибке нет, т.к. причина ее кроется в несовершенстве ранних технологий и инструментов. только с появлением спутниковых технологий (которые ранее были попросту недоступны) стало возможным точно определять координаты.

Теперь же  получается, что именно Вы препятствуете соседям в уточнении их границ. Границу Вашего участка частично «сотрут», там, где она мешает. А еще это грозит Вам судебными издержками (т.к. сосед будет вынужден нанимать юристов и экспертов).

Подпишите мировое соглашение в суде, в качестве условия — не предъявлять к Вам претензий. Затем подпишите им акт согласования границ (межевой план).

Главное условие — не должна уменьшаться площадь Вашего земельного участка.

Могу проверить документы, которые Вас просят подписать.