8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лишить права собственности по давности

В 1999 г я и мой муж приобрели 2/3 жилого дома по дарственной от третьих лиц в праве общей долевой собственноси в г. Елец Липецкой обл.

1/3 этого дома принадлежала Суриковой Н. Б., которая не проживала в доме, а только 1 раз там появилась, вступив в наследство в 1982 г, и уехала в г. проживания (Сыктывкар)

В 2006 г дом сгорел, осталось 36% конструкций, о чем имеется акт обследования от 2008 г

Затем мной и моим мужем был отстроен дом, без участия Суриковой Н. Б.

В 2010 г. мы с мужем развелись.

В 2016 г. мы узаконили перепланировку, связанную с изменением дома после пожара.

В 2018 г. я приобрела долю мужа и в настоящее время являюсь владелицей 2/3 долей дома в общей долевой собственности.

В 2013 г. Сурикова Н. Б умерла, что подтверждается св-вом о смерти.

В наследство никто не вступил, так как в противном случае данные о праве собственности на 1/3 жилого дома были бы внесены в Росреестр, однако в нем до сих пор нет сведений о владельце этой части дома. Эти сведения находятся в реестровой книге о праве собственности на объект капитального строительства, помещение до 1998 г. «Липецкоблтехинвентаризации».

В нем указано, что 1/3 жилого дома принадлежит на праве собственности Суриковой Н Б на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 07.12.1982 г

Все это время мы пользуемся всем домом, доли его не выделены. Мы провели коммуникации (воду и канализацию), газ был также проведен без участия Суриковой Н. Б. Оплачиваем счета за коммунальные услуги за весь дом. Отстроили весь дом после пожара в старых границах без участия Суриковой НБ, восстановив таким образом и ее часть дома.

Вопрос: каким образом можно через суд стать владельцем 1/3 части жилого дома, в котором я владею оставшимися 2 частями? Владелица ныне покойна, наследники не объявлялись.

Показать полностью
, Анна Загаевская, г. Липецк
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Тут только если подавать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 6 и 234 Гражданского кодекса РФ.

При этом ответчиком будет муниципальное образование, на территории которого находится дом, так как в силу ст. 1151 Гражданского кодекса РФ именно оно теперь является собственником доли как выморочного имущества.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2006 г дом сгорел, осталось 36% конструкций, о чем имеется акт обследования от 2008 г

Анна Загаевская

В данном случае вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/3 доли Суриковой, сославшись на ст. 234 ГК РФ, т.е. на приобретательную давность.

В обоснование иска нужно указывать, что начиная с 1982 г. вы владели и пользовались так же долей Суриковой, вкладывали в нее средства для поддержания. Сурикова ни разу не приезжала, не занималась поддержанием своего имущества, т.е. по сути Сурикова отказалась от данной доли.

Предоставьте документы о пожаре, о восстановлении дома, узаконивании реконструкции, пригласите в суд свидетелей, которые дополнительно подтвердят, что вы пользовались домом, заботились о нем.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГК РФ. Считаю, что вам нужно в качестве ответчика указать Сурикову и в качестве третьего лица привлечь Администрацию, а в суде попросить сделать запрос в Сыктывкар в Нотариальную Палату города с целью получения информации о том, заводилось ли наследственное дело после смерти Суриковой.

В наследство никто не вступил, так как в противном случае данные о праве собственности на 1/3 жилого дома были бы внесены в Росреестр

Анна Загаевская

Не обязательно данные должны быть внесены в Росреестр, т.к. часто бывает, что наследники просто подают заявление о принятии наследства, а получить свидетельство о наследстве можно и через 20 лет. А если свидетельство не было получено, значит никто и не пошел в Росреестр, но наследственное дело при этом существует.

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна! Согласно ст. 1151 ГК РФ

 В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. вы можете подать в суд исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Но могут проявиться родственники (наследники) Суриковой и заявить свои права на имущество (1/3 доля), подать заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства и включении этой доли в наследственную массу. Так как имущество не зарегистрировано в Росреестре они могли о нем не знать, что будет уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства (6 месяцев). Узнайте побольше информации о возможных родственниках (наследниках) Суриковой и подавайте в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
Учет у нарколога хотят лишить прав как быть
, вопрос №4097663, Клиент, г. Серпухов
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 10.03.2020