Каковы риски покупки квартиры у одинокой бабушки?

Здравствуйте, хочу купить квартиру. Продавец - одинокая бабушка 90лет. она находится в доме престарелых на платном обеспечении, чтобы оплачивать пребывание хочет продать квартиру, она доверяет женщине, которая за ней ухаживает финансовые вопросы.

я со своей стороны настаиваю, чтобы сделка была нотариально заверена, и на ней присутствовала бабуля собственной персоной для подписания документов.

Поможет ли мне это как-то обезопаситься?

Хотелось бы знать какие риски могут последовать, если бабуля пожалеет о своей сделке в будущем ,

захочет расторгнуть сделку ,чтобы вернуть квартиру через суд.

Возможно ли такое?

Вдруг та женщина, которая ее сейчас опекает и распоряжается ее финансами перестанет оплачивать услуги дома престарелых.

Тогда бабуля захочет признать сделку недействительной.

Квартира понравилась, цену ставят привлекательную.

Покупать или не стоит?

, Виктория, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть бабушка сама присутствует на сделке, в день подписания договора у нотариуса пусть принесет справку о психиатрическом освидетельствовании.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Виктория
Клиент, г. Ставрополь

если будет справка о психиатрическом освидетельствовании.

 Она в дальнейшем через суд скажет, что ее обманули. Обратный ход сделки не возможен? В течении какого времени можно оспорить сделку?

В течение 3 лет.  Пусть расписку пишет собственноручно или переводите деньги ей на счет.