8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски покупки квартиры у одинокой бабушки?

Здравствуйте, хочу купить квартиру. Продавец - одинокая бабушка 90лет. она находится в доме престарелых на платном обеспечении, чтобы оплачивать пребывание хочет продать квартиру, она доверяет женщине, которая за ней ухаживает финансовые вопросы.

я со своей стороны настаиваю, чтобы сделка была нотариально заверена, и на ней присутствовала бабуля собственной персоной для подписания документов.

Поможет ли мне это как-то обезопаситься?

Хотелось бы знать какие риски могут последовать, если бабуля пожалеет о своей сделке в будущем ,

захочет расторгнуть сделку ,чтобы вернуть квартиру через суд.

Возможно ли такое?

Вдруг та женщина, которая ее сейчас опекает и распоряжается ее финансами перестанет оплачивать услуги дома престарелых.

Тогда бабуля захочет признать сделку недействительной.

Квартира понравилась, цену ставят привлекательную.

Покупать или не стоит?

Показать полностью
, Виктория, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть бабушка сама присутствует на сделке, в день подписания договора у нотариуса пусть принесет справку о психиатрическом освидетельствовании.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ставрополь

если будет справка о психиатрическом освидетельствовании.

 Она в дальнейшем через суд скажет, что ее обманули. Обратный ход сделки не возможен? В течении какого времени можно оспорить сделку?

В течение 3 лет.  Пусть расписку пишет собственноручно или переводите деньги ей на счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
Здравствуйте я стаю на очереди на жильё как дела сироты да какова возраста выдат квартиру
, вопрос №4100977, Мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2020