Меня хотели сократить, но я принесла справку о беременности

Здравствуйте! Я работаю специалистом отдела снабжения. Меня хотели сократить, но я принесла справку о беременности. На что мне ответили что если я не освобожу место или не перейду на другой участок работы( меньшей квалификации) мне объявят простой и будут платить 2\3 от зарплаты. При том что отдел не ликвидируют, а всю работу возлогают на руководителя отдела. И работа на должности на самом деле есть.

, алёна, г. Кострома
Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Согласно ч. 1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 253 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением предоставляется право перейти на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Реализуется это право путем подачи заявления работником.

Таким образом, принуждать к переходу на другую работу работодатель не вправе. Вы можете обжаловать действия работодателя в инспекции труда или в суде.