Могу ли я получать пенсию на карту?

могу ли я оформить пенсию на себя, в 16 лет? пенсию по инвалидности, мама получает и не даёт не копейки

, mar, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

С 14 лет ребенок-инвалид вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами (в том числе пенсией), вносить вклады в банки и распоряжаться этими вкладами (статья 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Разрешение органа опеки и попечительства ребенку не нужно, необходим лишь паспорт.

Однако, если у ребенка-инвалида старше 14 лет нет возможности самостоятельно получать пенсию, родителям придется оформлять доверенность на получение его пенсии. Для получения этой доверенности разрешение органа опеки и попечительства необходимо. Законодательство нигде не определяет, может ли такая доверенность быть выдана, например, на год, или необходимо получать новое разрешение и оформлять новую доверенность ежемесячно.