Можем ли мы подать жалобу в ФАС?

2. Квалификация участников закупки

Значимость критерия "квалификация участников закупки " составляет 40% .

Конкурсная комиссия при оценке заявок на участие в конкурсе в соответствии с критерием "квалификация участников закупки", оценивает заявку участника конкурса по показателям:

• подтвержденная деловая репутация. Значимость показателя 100 %;

Максимальное значение в баллах указанного показателя составляет 100 баллов.

Оценка производится на основании успешно выполненных работ Участником в период с 2016 по 2019 г., по которым контрагентами являются заказчик, а именно ......

Подтверждается документами, предоставляемыми участником в составе заявки: копиями контрактов/договоров. Сведения предоставляются участником по форме № 9

Рейтинг, присуждаемый Заявке, рассчитывается по формуле:

Р уч

КР уч= ------------*КР зд

Р лр

где:

КР уч - оценка по критерию «подтвержденная деловая репутация» заявки Участника закупки (баллы);

Р лр - лучший результат среди допущенных Участников закупки к стадии оценки и сопоставления заявок, касающийся стоимости ранее выполненных работ, принятых Заказчиком;

Р уч - суммарная стоимость ранее выполненных работ, принятых Заказчиками, Участником процедуры закупки предложение которого оценивается;

КР зд - максимальное значение критерия «подтвержденная деловая репутация», предусмотренное документацией о закупке.

В случае отсутствия у Участника закупки, документально подтвержденного опыта выполнения работ, являющихся предметом закупки, заявке такого Участника по данному критерию присваивается оценка «0».

, Руслан Хамзаевич Бурханов, г. Набережные Челны
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Руслан Хамзаевич, добрый день.

Уточните: торги в рамках какого закона — 44-ФЗ или 223-ФЗ? Это важно.

Руслан Хамзаевич Бурханов
Клиент, г. Набережные Челны

44, меня интересует может ли заказчик оценивать по договорам которые заключены с ним же?

Нет, это неправомерно.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Без анализа документации в целом затруднительно дать оценку действиям заказчика. Предельные величины значимости критериев оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не могут устанавливаться заказчиком произвольно. В рамках Федерального закона  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указанные критерии устанавливаются в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. № 1085 «Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Руслан Хамзаевич Бурханов
Клиент, г. Набережные Челны

меня интересует может ли заказчик оценивать по договорам которые заключены с ним же?

Полагаю, что в случае, если в документации содержится требование о представлении исключительно договоров с заказчиком (без учета иных договоров), то  такое  условие носит дискриминационный характер и ограничивает конкуренцию.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

Описание критерия нормальное, но то, что для оценки квалификации используются только контракты заключенные с заказчиком, является ограничением конкуренции.

Допускаю исключительные случаи, когда предмет закупки настолько специфичен, что опыт может быть подтвержден только контрактами с одним единственным заказчиком, но в какой области это может быть остается только догадываться.

Смело обращайтесь в УФАС по месту нахождения заказчика. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.